Рейтинг@Mail.ru

Дерево познания

Дерево познания

пятница, 15 апреля 2016 г.

Шесть продуктов для мозга

Пряности и специи
Экстракт, выделенный из коричного дерева, способен уменьшить образование в ткани головного мозга белковых бляшек, напрямую связанных с развитием болезни Альцгеймера. У крыс, которых кормили сахаром и жиром, чтобы сымитировать ухудшение функций мозга, связанное с неправильным питанием, коричный экстракт значительно улучшил познавательные способности и состояние нервных волокон. Куркума помогает нейронам головного мозга усваивать кислород и питательные вещества. А эксперименты на мышах подтвердили, что небольшие дозы куркумина улучшают функционирование нейронов и положительно влияют на память. Аналогичный результат был получен и на крысах, у которых предварительно сымитировали нарушение мозгового кровообращения. Чтобы получить пользу для мозга, достаточно совсем немного куркумы в количестве, фигурирующем в кулинарных рецептах. В цитрусовых, как и в чесноке, есть фитонциды, они способствуют уничтожению бактерий, простейших и микроскопических грибов. Ягоды
Регулярное употребление обычных черники и клубники позволяет отсрочить возрастные нарушения познавательных функций мозга примерно на 1,5-2,5 года сегодня
это установленный факт. А еще черника способна замедлить развитие нейродегенеративных процессов мри избыточном потреблении жиров. Правда, пока этот эффект доказан только на лабораторных мышах.

Оливковое масло
Ученые из Университета Луизианы (США) доказали, что его регулярное употребление существенно снижает риск болезни Альцгеймера. Прежде всего благодаря витамину Е. Как показали эксперименты, большая доза этого витамина способна задержать развитие слабоумия почти на полгода. Но кроме него в оливковом масле содержится уникальное соединение олеокантал. Последнее изменяет структуру нейротоксиче-ских белков, которые виноваты в появлении когнитивных расстройств, и препятствует их разрушительному воздействию на нервные клетки.

Кофе
О вреде и пользе кофе много спорят, но, как выяснилось, на нервные клетки он влияет положительно. Так, в ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Neurology, удалось выяснить, что потребление трех и более чашек натурального кофе в день улучшает познавательные способности (интересно, что только у женщин). Также эксперименты показали, что кофе способен тормозить снижение памяти и развитие слабоумия при болезни Альцгеймера.
Правда, у кофе есть много «но». Его полезное действие на головной мозг может полностью нивелироваться негативными последствиями для сердечно-сосудистой системы: далеко не каждый может без вреда выпивать 3-4 чашки крепкого кофе в день. И в любом случае многие после этого не смогут крепко заснуть в положенное время, а недосып вредит мозгу даже сильнее, чем алкоголь. Орехи
Специалисты провели исследование. В качестве подопытных выступили мыши, у которых искусственно вызвали симптомы болезни Альцгеймера. Одну группу посадили на диету, содержащую грецкие орехи, а другая осталась контрольной. За четыре месяца эксперимента способность к обучению и память у мышей, которые ели орехи, существенно улучшились. А что же люди? Группа студентов продемонстрировала улучшение способностей к рассуждениям и формулировке выводов после употребления всего полчашки грецких орехов в течение 2 месяцев. А шестилетнее исследование позволило утверждать, что регулярное употребление орехов помогает улучшить краткосрочную память у пожилых людей. Некоторые ученые считают, что орехи оказывают омолаживающий эффект на пожилой мозг. Правда, только у женщин.

Рыба
Специалисты из Североамериканского радиологического общества недавно сообщили, что рыбная диета способствует увеличению объема серого вещества в головном мозге. Именно этот показатель напрямую связан с сохранением и улучшением интеллектуальных способностей человека.
Также выяснилось, что люди, которые едят рыбу хотя бы раз в неделю, лучше запоминают информацию (интересно, что такой эффект отмечен у тех, кто предпочитает запеченную, а не жареную рыбу). За увеличение объема мозга и снижение риска нейродегенеративных заболеваний, но мнению ученых, ответственны омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в рыбе. Важный момент: они хороши для мозга, пока процессы разрушения нервных клеток еще не начались. А значит, рыбу нужно есть смолоду: хоть семгу, хоть скумбрию, хоть обыкновенную жирную сельдь.

ЕСТЬ ЛИ ДИЕТА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РАБОТЫ МОЗГА?

Оказывается, да. Ученые выяснили, что болезнь Альцгеймера меньше всего распространена в Италии, Испании, Греции, на Мальте и Кипре. Там, где в рационе жителей много свежих овощей и фруктов, рыбы, бобовых, круп. И конечно, растительных масел без них, особенно без оливкового, средиземноморскую диету вообще невозможно представить. Благодаря мононенасыщенным жирным кислотам масла замедляют старение мозга и предотвращают развитие нейродегене-ративных заболеваний, если к ним есть предпосылки. ®