Рейтинг@Mail.ru

Дерево познания

Дерево познания

пятница, 15 апреля 2016 г.

Как начать бегать – если у вас нет тренера

БЕГ СТАНОВИТСЯ ВСЕ ПОПУЛЯРНЕЕ. ЭТО ОБЪЯСНЯЕТСЯ ЕГО БЕССПОРНОЙ ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ДОСТУПНОСТЬЮ. НЕ ПОСЛЕДНИМ ФАКТОРОМ ЯВЛЯЕТСЯ И ТО, ЧТО ДЛЯ ЗАНЯТИЙ НЕ НУЖНО ПОКУПАТЬ ДОРОГОСТОЯЩУЮ ЭКИПИРОВКУ ИЛИ ПРИОБРЕТАТЬ АБОНЕМЕНТ В СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ.

Одним из главных условий достижения намеченных целей, будь то работа или спорт, является наличие четкого плана и системы фиксации достигнутых результатов. Можно, конечно, бездумно выполнять какие-то упражнения, но без цели и шиша это дело вам быстро надоест. Именно поэтому бегуны новички иногда ощущают скуку, бесполезность и отсутствие мотивации во время своих занятий.
Использование специальных мобильных приложений, их еще называют карманными тренерами, решает проблемы с мотивацией. С их помощью можно наметить актуальную для себя цель, проследить за выполнением отдельных задач и даже получить награду (виртуальную, разумеется) за их выполнение.

Если вы ранее никогда не бегали и вообще далеки от спорта, то начать подготовку нужно с посещения врача. Только он может сделать заключение о возможности тренировок и дать рекомендации о величине допустимых нагрузок. После этого можно подобрать удобную одежду и установить на свое мобильное устройство приложение Couch Potato to 5K Run Trainer. Под его руководством вы сможете сделать свои первые шаги на беговой дорожке, а затем постепенно увеличивать дистанцию до пяти километров. Пошаговый план, содержащийся в программе, подойдет даже людям с очень низким уровнем физической подготовки. Именно для них разработаны специальные этапы с длительными промежутками ходьбы, изредка чередующимися с короткими отрезками бега. По мере роста вашей подготовки интервалы ходьбы будут уменьшаться, а время бега увеличиваться. Таким образом всего через девять недель вы уже сможете преодолеть бегом свои первые пять километров. Для тех, кто уверенно чувствует себя на беговой дорожке, эффективнее другой подход. Им хочется достигать новых целей, улучшать свои результаты и увеличивать дистанцию. Для этого подойдет программа Adidas miCoach. Ее можно использовать совместно с другими гаджетами этой компании, а также с любым смартфоном под управлением Android, iOS, Windows I Phone. В последнем случае программа снимает показания с датчиков телефона и на их основе выдает информацию о вашей скорости, темпе и количеству преодоленных километров.
Все данные, собранные программой, анализируются, и на их основе формируются рекомендации о желательном темпе и скорости бега, которые вы можете услышать прямо в процессе тренировки через подключенные наушники. Использование этой программы очень напоминает занятие с реальным тренером, который вас учит, поправляет и мотивирует для достижения лучших результатов. Дополнительным достоинством программы является наличие в ней большого количества бесплатных тренировочных планов не только для бегунов, но и для поклонников других видов спорта.

Еще одно приложение называется RunKeeper. Это давно известный и очень популярный мобильный тренер, услугами которого пользуется множество бегунов по всему миру. С его помощью можно отслеживать свои передвижения на карте, получать голосовые подсказки о темпе, длительности и скорости бега, делиться маршрутами с друзьями и узнавать от них о новых интересных местах, подходящих для занятий бегом. Особое внимание при разработке этой программы было уделено сбору и хранению данных. Подробный журнал тренировок позволяет моментально получить наглядный отчет о количестве преодоленных километров за любой промежуток времени, об установленных рекордах, динамике ваших показателей и любых других цифрах, которые волнуют любителей бега. Для многих спорт это накал страстей и борьба за победу. Монотонное наматывание кругов по парку не для них. Таким азартным бегунам молено посовето можно посоветовать приложение Strava. Каждый пользователь этой программы, а их число измеряется сотнями тысяч, становится потенциальным соперником для вас. Вы легко можете бросить вызов любому из них и начать виртуальное соревнование. Оно заключается в сравнении количества преодоленных километров, определении максимальной скорости и времени, проведенном вами на беговой дорожке. Кроме этого, если вы тренируетесь в месте, популярном среди бегунов например, в городском парке, можно посоревноваться за лучший результат на определенной дистанции. Благодаря приложению все будут знать о том, кто быстрее всех бегает рядом, несмотря на то, что ни с кем из соперников вы не соревновались очно.

Еще одно приложение, которое пригодится любителям острых ощущений. Если вы не представляете свою жизнь без приключений и игры, то попробуйте приложение под названием Zombies, Run! Это своеобразная
интерактивная игра с захватывающим сюжетом, по мере развития которого вам будут выдаваться различные задания. Выполнять их необходимо только бегом, причем от вашей проворности зависит дальнейшее развитие событий. Так банальная утренняя пробежка превращается в настоящее приключение, в котором необходимо выполнить несколько интересных заданий, поучаствовать в погонях и скрыться от многочисленных врагов.
Все эти мобильные приложения призваны помочь начинающим бегунам. Установив их на свои смартфоны, вы получите доступ к разнообразным тренировочным планам, обретете поддержку виртуального тренера, найдете друзей по своему новому увлечению или соперников для соревнований. Но самое главное, они вам помогут обрести здоровье и отличную физическую форму. ®