Рейтинг@Mail.ru

Дерево познания

Дерево познания

пятница, 15 апреля 2016 г.

Контактные линзы

ОНИ НЕЗАМЕТНЫ И УДОБНЫ, С ИХ ПОМОЩЬЮ МОЖНО КОРРЕКТИРОВАТЬ ЗРЕНИЕ В ДИАПАЗОНЕ ОТ -20 ДО +20 ИЛИ ПРОСТО МЕНЯТЬ ЦВЕТ ГЛАЗ. ЛИНЗЫ НЕ ОГРАНИЧИВАЮТ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ, НЕ БЬЮТСЯ. В ОБЩЕМ, СПЛОШНЫЕ ПЛЮСЫ. А ЕСТЬ ЛИ МИНУСЫ?

Только для ловких
Даже самые современные и высокотехнологичные контактные линзы -посторонний предмет для глаза. Не каждый способен привыкнуть к ним, и надевать линзы многие учатся с трудом. Пожилые люди, дети и взрослые с плохой координацией движений и неразвитой мелкой моторикой могут так и не научиться делать это правильно. А это может привести к травме глаза как самой линзой, так и инородными предметами, которые случайно попадут под нее.

Нужна помощь специалистов
Не стоит забывать, что контактные линзы это медицинский прибор. Во многих странах для их покупки требуется рецепт офтальмолога. В России рецепт не нужен, но это не повод пропускать визит к врачу. Параметры линз отличаются от минусов ваших очков, их должен подобрать профессионал – как и оптимальный для вас материал, и газопроницаемость линз. У маленького кусочка пластика масса параметров размер, форма, количество диоптрий и т. д. Неправильные линзы могут стать причиной регулярного переутомления глаз и вызвать ухудшение зрения.

Линзы требуют фанатичного соблюдения гигиены
Почти все осложнения при ношении контактных линз следствие несоблюдения гигиены при надевании и снимании, а также неправильной очистки, слишком длительного ношения и игнорирования неприятных симптомов.

Белковые отложения
Эта проблема возникает у тех, кто использует линзы длительного ношения. Составляющие слезной жидкости накапливаются на внутренней поверхности линзы, уменьшая ее прозрачность. Если не обращать на это внимания, дальнейшее образование отложений может привести к раздражению роговицы, а в тяжелых случаях к развитию инфекционных заболеваний глаз. Ведь белковый налет отличная среда для бактерий.

Алергические реакции
Их могут вызывать и материал линз, и белковые отложения, и вещества, входящие в состав растворов для линз. Кроме того, пыль, перхоть, частички косметических средств могут прилипать к наружной поверхности линзы и тоже вызывать реакцию. Чаще всего развивается аллергический конъюнктивит зуд, раздражение и покраснение глаз, слезотечение и ощущение инородного тела в глазу. Это повод обязательно обратиться к врачу. Эрозия роговицы
Механическая эрозия может развиться, если контактная линза повреждена, загрязнилась или под нее попало инородное тело (пылинка или ресница). Еще одна причина – случайная травма при снимании или надевании линзы. Инфекционную эрозию вызывают микроорганизмы, попавшие в глаз вместе с загрязненной линзой и размножающиеся под ней.

Отек роговицы
Возникает, если роговица получает недостаточно кислорода. Чаще всего это происходит, если линзы неправильно подобраны или сделаны из материала плохо пропускающего воздух, а также если человек не снимает линзы на ночь, перенашивает их срок.

Кератит
Одно из самых серьезных осложнений.
Воспаление роговицы вызывают разные микроорганизмы золотистый стафилококк, синегнойная палочка, амебы, грибки Aspergillus и Candida.
Все они попадают в глаза при снимании и надевании линз грязными руками, при использовании водопроводной воды для хранения, купании в открытых водоемах и грязных бассейнах.

Разрастание сосудов роговицы
Это происходит, если роговица длительное время недополучает кислород. Как правило, это результат ношения линз с низкой газопроницаемостью. Если вовремя не начать лечение, возможно серьезное нарушение зрения.
В каждом из этих случаев главное, что нужно сделать, снять линзы и срочно обратиться к офтальмологу. Вовсе не обязательно, что вам придется перейти обратно на очки: нужно пройти лечение и подобрать такие линзы, которые не будут вызывать проблем в дальнейшем. ®